Заключительное занятие по робототехнике

23.05.2023

23.05.2023 прошло заключительное занятие по робототехнике на базе МКОУ СОШ № 13.

В гости в нашу лабораторию пришли учащиеся 5 и 6 классов школы № 6 пгт Дружинино.

На этом занятии ребята познакомились с основными понятиями и определениями нашего курса – Робототехника, робот, машина, программирование. Так же ребята узнали, что у робота, как и у человека есть свои «органы слуха и зрения», существует своя «кровеносная система робота» -  это система передачи электрических сигналов. А самое главное, у каждого робота есть, обязательно, «мозг», который обрабатывает сигналы, полученные через разные датчики.

На примере робота «Ники» ребятам были продемонстрированы виды всех датчиков, применяемых в нашем роботе. Ребята научились отличать датчик линий от датчика цвета, а так же узнали, что передачу информации в «мозг» робота можно осуществлять через пульт управления.

Следующим этапом было - знакомство с основами программирования. Ребятам были продемонстрированы первые программы, составленные на MyBlook 5.

Во время нашего знакомства двоим участникам было выдано задание – собрать робота с двумя моторами и датчиком линий. Программный код нашего робота был составлен и подгружен заранее.

После сборки все ребята выстроились перед макетом трассы, что бы увидеть робота в движении. Запуск! Робот прошел два круга трассы. Каждое свое движение по черной линии робот контролировал с помощью датчика линий. В программном коде для робота установлено условие – если робот на линии (логическая 1), то моторы двигаются вперед, если робот сходит с линии и получает сигнал логического 0, то моторы соответственно корректируют движение робота – назад. Скорость робота можно задать произвольную, как и обработку полученных сигналов на датчик линии. Хочу такой сайт

После открытого мероприятия наши гости сказали, что посетят нас и в следующем году!

Наша лаборатория ждет Вас в гости, ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ!

Дата создания: 02.06.2023

Дата обновления: 02.06.2023